Объем инвестиций в недвижимость Петербурга за год резко сократился

23 декабря 2020
«Однако нужно принимать во внимание особенности петербургского рынка. У нас немного качественных объектов, очень небольшой объем предложения, поэтому часто весь рынок делают по сути одна-две крупные сделки. Так и произошло в прошлом году, когда были проданы «Галерея» и «Невский центр». В этом году таких сделок нет, поэтому и суммарный объем оказался заметно меньше», - отмечает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

При этом в уходящем году существенно вырос спрос на участки под жилой девелопмент – почти в 2,7 раза по сравнению с итогами 2019 года. Это объясняется тем, что прошедший год был для девелоперов жилья весьма успешным, спрос во всех сегментах был высоким, а динамика цен была наиболее стремительной с 2008 года.  Обычно рынок жилья подогревается тревожными и паническими настроениями граждан. И когда начинается угроза кризиса, люди активно покупают квартиры, как произошло и в этом году. В результате жилой девелопмент находится на подъеме, девелоперы формируют свои адресные программы и покупают земельные участки в больших объемах. К тому же в этом году наладился механизм расчетов через эскроу-счета, и соответственно проектного финансирования, что улучшило функционирование рынка жилого девелопмента и дополнительно  стимулировало спрос на земельные участки под застройку.

В сегменте коммерческой недвижимости в этом году наибольшую долю в сделках заняли склады (72%). Среди крупнейших сделок продажа грузового терминала «Пулково» («Колибри»), Логопарка «Троицкий» (PLT и Фонд Mubadala совместно с РФПИ), а также сделка Fix Price и PNK Group по схеме built-to-suit. Сделки с объектами в остальных сегментах занимают гораздо меньшую долю. Это обусловлено не тем, что у покупателей отсутствует спрос, а тем, что на рынке предлагается крайне мало качественных объектов.