Петербургские бизнес-центры высокого ценового сегмента продолжают пустеть

2 апреля 2021
В январе-марте текущего года в Петербурге зафиксирован антирекорд последних десяти лет по объему сделок на рынке премиальной офисной недвижимости – всего 6,5 тыс. кв. метров.
По данным компании JLL, на рынок в I квартале вышел только один новый проект в классе А. Здесь высокие ставки, а пустующих площадей немного, указывают аналитики. Поэтому спрос перетек в более доступные бизнесу сегменты.

Если брать совокупные показатели по офисам класса А и В, то картина чуть лучше. Объем сделок за три первых месяца года составил чуть менее 50 тыс. кв. метров. Это значительно меньше среднеквартальных показателей до прихода пандемии (около 70 тыс.).

По словам, руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталии Киреевой, в городе сейчас пустует более 300 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Свободные площади можно обнаружить в 2019 бизнес-центрах, из них четверть расположена в историческом центре. Из-а этого часть девелоперов не торопиться вводить почти готовые объекты, придерживая их до лучших времен.