Под Петербургом в будущем году начнут строить город-спутник размером больше Гатчины

10 августа 2021
Проект города-спутника Южный вынашивается с 2009 года, когда девелопер приобрел под него чуть более 2 тыс. гектар на пересечении Киевского и Волхонского шоссе. Де-юре это территория города, но фактически – даже не предместье, а просто поля.

Партнеры договорились, что в границах первого этапа освоения на участках площадью 39,8 га будет построено около 240 тыс. кв. метров полезной площади, из которой 210 тыс. – жилье. Проект комплексного освоения территории включает все необходимые для комфортного проживания объекты социального назначения. В части благоустройства предполагается создание прогулочных маршрутов внутри территории посредством системы скверов и бульваров. Концепция проекта разработана московским архитектурным бюро «Меганом» под руководством Юрия Григоряна, - говорится в сообщении пресс-службы «Старт Девелопмент».

В июле выпущено распоряжение правительства Петербурга на разработку проекта планирования территории. Проектировщиком выступит ГК «БКН». Общий объем финансирования ориентировочно составит 15 млрд рублей. Для реализации проекта создан специализированный застройщик «ЗаСтрой». Компания планирует получить разрешения на строительство на этой территории первых жилых домов общей площадью не менее 50 тыс. кв. м до конца будущего года и ввести их в эксплуатацию в 2024 году.

Первая очередь города-спутника Южный примыкает к научно-образовательному и инновационному центру мирового уровня «ИТМО Хайпарк», в состав которого входит новый кампус Университета ИТМО, бизнес-парк и технологическая долина.

«Мы синхронизировали строительство первого жилого квартала с возведением инноцентра, – комментирует генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов. – Первые кварталы ориентированы на потребности студентов, сотрудников и преподавателей университета, которые создадут отправную точку для формирования социума территории, но покупать жилье здесь смогут все горожане. Петербург активно развивает южную агломерацию. Власти планируют интенсивно развивать инфраструктуру района».