Цены на жилье могут вырасти на 20 тыс. рублей к концу года

22 июня 2021
По данным ГК «СК ПСП», за последние полгода стоимость почти всех строительных материалов выросла в полтора-три раза. Так, цена железа, арматуры и утеплителя увеличилась в два раза, фанеры для опалубки – втрое. Поскольку расходы на стройматериалы в общем объёме затрат на строительно-монтажные работы составляют порядка 60-70%, себестоимость строительства увеличилась примерно в полтора раза. В денежном эквиваленте это составляет около 20 тыс. рублей за кв. метр.

«На жилых комплексах в высокой стадии готовности подорожание материалов отразилось не сильно, однако реализация новых проектов уже ведётся по совсем другим ценам. – комментирует Дмитрий Плавник, руководитель ГК «СК ПСП». – Если ещё полгода назад при возведении объекта эконом-класса можно было уложиться в 40 тыс. рублей за кв. метра, то сейчас себестоимость «квадрата» уже превышает 60 тыс. рублей. В течение последнего года мы наблюдаем беспрецедентный рост цен на жильё, обусловленный высоким спросом, стимулированным льготной ипотекой и низким курсом рубля, на фоне ограниченного предложения. Однако уже до конца года вне зависимости от конъюнктуры рынка случится очередное повышение цен на квартиры, обусловленное ростом себестоимости строительства. На сколько именно вырастет стоимость продаж, пока сказать сложно. Если спрос будет сильно опережать предложение, разница в себестоимости полностью ляжет на покупателей, в противном случае часть расходов девелоперы могут взять на себя. Таким образом, при худшем сценарии цены на жильё вырастут ещё на 20 тыс. рублей за кв. метр».

Эксперты отмечают, что основным толчком роста цен на строительные материалы послужил конфликт Китая и Австралии, из-за которого взлетела стоимость железа. В последствии рынок отреагировал ростом цен и на другие стройматериалы.