В Петербурге с начала года сдали три долгостроя. Но осталось еще девять

20 мая 2021
В 2021 году при помощи Смольного сдано в эксплуатацию шесть корпусов в трех проблемных жилых комплексах Петербурга. Об этом рапортует городской комитет по строительству.

В их числе два дома ЖК «Славянский-2» от застройщика «ЛЕКС» в Павловске. Они, правда, совсем небольшие – совокупно всего на 30 квартир – менее тысячи квадратных метров.

Куда более масштабный долгострой удалось завершить в Московском районе. Речь идет о двух корпусах (3-я и 4-я очереди) жилого комплекса «Светлый мир. Жизнь…» от ООО «Севен Санс Девелопмент» на территории бывшего мясокомбината «Самсон». Здесь, впрочем, разрешение на ввод еще не получено, поскольку продолжается отделка квартир. Но общестроительные работы завершены, дома подключены к коммуникациям и проведено благоустройство территории. Оба жилых дома рассчитаны на 1 363 квартиры (61,9 тыс. кв. метров).

Наконец, завершено строительство многострадального ЖК «Панорамы залива» на Двинской улице, здесь тоже два корпуса в общей сложности на 347 квартир (22,5 тыс. кв. метров). Под названием «Екатерингоф» его начали возводить еще в 2008 году. Застройщик ЗАО «Трест-102» неоднократно переносил сроки сдачи. Одной из причин стал длительный, связанный с судебными решениями период расселения близлежащего аварийного здания, что повлекло, в свою очередь, задержку начала строительства.

«Всего на 2021 год запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 12 проблемных объектов из 22 многоквартирных жилых домов в совокупно на 6 677 квартир общей площадью 276,5 тыс. кв. метров», - говориться в сообщении комитета.

Добавим, что по состоянию на середину марта в Едином реестре проблемных объектов значились 26 долгостроев, из них 26 – это жилые дома. Получается, что в 2022 году придется ввести в эксплуатацию всего 4 «сложных» жилых комплекса - и с важной социальной проблемой будет покончено.

Это, разумеется, только в том случае, если реестр не пополнится новыми объектами. Явных претендентов пока, к счастью, не видно, но определенные риски есть. Это связано с мораторием на банкротство застройщиков и на выплату штрафов за несвоевременную сдачу домов, который действовал в прошлом году. Часть экспертов говорит, что он «расслабил» многие строительные компании. Правда, это больше касается региональных застройщиков.