«Газпром» построит в двух промзонах Петербурга офисы для собственных нужд

11 января 2021
ПАО «ТКГ-1» (контролируется «Газпромом») подала в Комиссию по землепользованию и застройке заявки на изменения функционального назначения двух участков, которые сейчас занимает.

Речь идет о промзоне площадью 9,3 га на Синопской набережной (между улицами Новогородской и Синопской) и промышленной площадке площадью 14,8 га на набережной Обводного канала, 76. Обе они находятся в собственности города, однако на правах аренды принадлежат «ТГК-1» до 2060-63 гг.

На этих пятнах «Газпром» планирует построить офисные центры для собственных нужд. Несмотря на то, что газовый монополист владеет и использует по прямому назначению140 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости и еще 300 тыс. «квадратов» в МДЦ «Лахта-Центр» пока в оборот не вывел (там все еще идут отделочные работы), он дополнительно арендует примерно 550 тыс. кв. метров офисов в бизнес-центрах по всему городу. Но и этого, как выясняется, многочисленным «дочкам» и «внучкам» головной компании мало.

««В настоящее время активно реализуется комплекс мероприятий по размещению головных офисов группы «Газпром» в Петербурге, включая компании, входящие в электроэнергетический сектор группы. В связи с этим возрастает потребность в размещении штата офисных сотрудников, обеспечивающих или сопровождающих весь цикл работ от производства электроэнергии до её сбыта. ПАО «ТГК-1» планирует реализовать проект по строительству на участках объектов долевого назначения главных офисов группы «Газпром энергохолдинг», - говориться в заявке, опубликованной на сайте КГА.

В компании намерены приступить к проектированию объектов уже в ближайшем феврале. Но пока на обоих участках можно размещать исключительно промышленные объекты. К тому же на каждом из них есть по зданию-памятнику, которые нельзя будет сносить в любом случае.